CURSO: Dispensa de Licitação e as Novidades do Credenciamento: Cautelas na Instrução do Processo Administrativo

R$1.297,00

Vagas Limitadas!

Descrição

O objetivo do curso é capacitar os participantes a planejar, instruir e conduzir processos de dispensa de licitação e credenciamento sob a égide da Lei nº 14.133/2021, aplicando regras de conformidade processual e mitigando riscos de nulidade perante os órgãos de controle.

 

Objetivos Específicos

  • Compreender os requisitos de validade da instrução formal nos processos de contratação direta.
  • Identificar os limites legais de dispensa de licitação, regras de fracionamento e uso da dispensa eletrônica.
  • Dominar as regras materiais, hipóteses de cabimento e vedações aplicáveis ao credenciamento como procedimento auxiliar.
  • Conhecer o uso de plataformas de comércio eletrônico, compras expressas (como o SICX) e a integração com o Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP).

 

Público-Alvo: Agentes de contratação, comissões de contratação, assessores jurídicos, fiscais e gestores de contratos, membros do controle interno e demais agentes públicos envolvidos em compras e contratações.

 

Carga Horária: 16 horas-aula (distribuídas em 4 módulos de 4 horas cada)

 

METODOLOGIA DE ENSINO

Aulas expositivas e dialogadas, com foco nas inovações normativas e operacionais.

Discussão de acórdãos do TCU e TCE/MG sobre contratação direta e credenciamento.

 

REFERÊNCIAS BÁSICAS

Legislação: Lei Federal nº 14.133/2021 (arts. 72 a 75 e art. 79); Instruções Normativas federais sobre dispensa eletrônica e credenciamento.

Jurisprudência: Acórdãos e súmulas do TCU e do TCE/MG (especificamente) e eventualmente de outros tribunais.

 

O Curso de Dispensa de Licitação e as Novidades do Credenciamento: Cautelas na Instrução do Processo Administrativo do IDCT será CERTIFICADO.

Inclui:

  • Sala de Aula Climatizada e Multimídia;
  • Espaço de Convivência com WIFI e Computador;
  • Coffee Break;
  • Certificação;
  • Apostila;
  • Caneta e Bloco.

O curso presencial atende todas às normas exigidas pelo decreto municipal e as orientações da Organização Mundial de Saúde.

Política de cancelamento: cancelamentos realizados com menos de 7 dias antes do curso não estão sujeitos a reembolso.

Local: Sede Educacional IDCT/ASSEMP - Rua da bahia, nº 1033 - 12º Andar, Centro - Belo Horizonte/MG.

Espaço adequado para portadores de necessidades especiais.

RITA DE CÁSSIA COSTA SOUTO

Mestrado em Direito Público pela PUC-Minas. Professora do Curso de Direito da PUC-Minas. Diretora de Auditoria Jurídica da Controladoria de Nova Lima. Presidente  da comissão de seleção de chamamentos público da Prefeitura de Nova Lima.

Programação
17/11/2026
08:30 08:30

Credenciamento.

08:30 12:30

Módulo 1: Planejamento e Instrução Geral da Contratação Direta (4h)

Fase Preparatória:

  • Documento de Formalização da Demanda (DFD), Estudo Técnico Preliminar (ETP) e Matriz de Riscos: hipóteses de dispensa e fundamentação obrigatória.
  • Termo de Referência (TR) e Projeto Básico simplificado.
  • Pesquisa de Preços e Estimativa de Valor:
  • Metodologia de pesquisa de mercado e parâmetros aceitos pelos Tribunais de Contas.
  • Justificativa da escolha do fornecedor e adequação do preço.

Instrução Processual Obrigatória (Art. 72 da Lei nº 14.133/2021):

  • Checklist documental obrigatório para a regularidade dos autos.
  • Atuação da Assessoria Jurídica e do Controle Interno.
12:30 13:30

Intervalo para almoço

13:30 17:30

Módulo 2: Dispensa de Licitação e Aspectos Críticos (4h)

Dispensa em Razão do Valor (Art. 75, I e II):

  • Limites vigentes e controle de fracionamento da despesa (mesmo exercício financeiro e mesma natureza do objeto).
  • Dispensa Eletrônica: Procedimento operacional, critérios de julgamento e exceções ao uso.

Principais Hipóteses Materiais de Dispensa:

  • Situações de emergência ou calamidade pública.
  • Licitações desertas ou fracassadas.
  • contratação de instituição brasileira para desenvolvimento institucional

Um pouco sobre Inexigibilidade de licitação:

  • serviços exclusivos.
  • artistas
  • notória especialização
  • aquisição ou locação de imóvel
  • credenciamento
18/11/2026
08:30 12:30

Módulo 3: O Procedimento Auxiliar de Credenciamento na Lei nº 14.133/2021 (4h)

Conceito, Natureza e Hipóteses de Utilização (Art. 79):

  • Situações paralelas e não excludentes (pluralidade de prestadores com demanda simultânea).
  • Seleção a critério do destinatário/terceiro (ex.: serviços médicos, laboratoriais e periciais).
  • Hipóteses de mercados fluidos (variação constante de preços e flutuação rápida de oferta, como combustíveis e passagens).

Regras de Precificação e Condições Operacionais:

  • Os valores do procedimento de credenciamento e as cotações de mercado: definição da tabela de remuneração e critérios de reajuste.
  • Condições padronizadas e o credenciamento: uniformidade nas obrigações e exigências editalícias.
  • Subcontratação do objeto do credenciamento: regras gerais de vedação e hipóteses excepcionais.

Publicidade e Condução do Procedimento:

  • O Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) e os meios de divulgação obrigatórios do credenciamento.
  • Edital com vigência aberta/contínua e requisitos de habilitação.
  • Critérios de distribuição de demanda quando não houver escolha direta pelo beneficiário.
12:30 13:30

Intervalo para almoço

13:30 17:30

Módulo 4: Plataformas Eletrônicas, Inovações e Gestão de Riscos (4h)

Novas Dinâmicas de Compra e Automação:

  • Plataformas de comércio eletrônico e compras expressas (uso de ferramentas como o SICX e congêneres).
  • Integração dos sistemas informatizados ao PNCP e rotinas de simplificação processual.

Execução Contratual e Governança:

  • Formalização: termo de contrato versus nota de empenho/ordem de serviço.
  • Descredenciamento, glosas e aplicação de sanções administrativas.

Jurisprudência dos Tribunais de Contas e Análise Prática:

  • Principais apontamentos de auditoria sobre fracionamento, desvio de finalidade em credenciamento e falhas de publicidade.
  • Estudo de caso: análise crítica de minutas de edital e despachos motivadores.